分類清單

聯 絡 醫 生

地 理 位 置

公 車 路 線


感冒藥 首頁 > 常用或有副作用的藥品 > 感冒藥

Methylephedrine(30mg)

作用:治療鼻塞。

副作用:會提神,避免睡前吃,以免失眠。少數人會心悸、手抖。

**************************************************************************************************

Methylephedrine(25mg)

作用:治療鼻塞。

副作用:會提神,避免睡前吃,以免失眠。少數人會心悸、手抖。

**************************************************************************************************

Pseudoephedrine(30mg)

作用:解除感冒、過敏引起的鼻塞症狀。

副作用:心悸、頭痛、眩暈、失眠、焦慮。

**************************************************************************************************

Pseudoephedrine(60mg)

作用:解除感冒、過敏引起的鼻塞症狀。

副作用:心悸、頭痛、眩暈、失眠、焦慮。

**************************************************************************************************

Amantadine(100mg)

作用:抗病毒,也可治療巴金森氏症。

副作用:少數人吃了會頭暈,無法集中注意力。

**************************************************************************************************

 和

Pipyrinhydrinate(3mg)抗組織胺 :商品名稱,例如:Sumincon---。

作用:打噴嚏、流鼻水、喉嚨癢的咳嗽

副作用:嗜睡、讓痰液及鼻涕變得更黏稠,顏色可能變深。

**************************************************************************************************

Cyproheptadine(4mg)抗組織胺:商品名稱,例如:Pilian---。

作用:打噴嚏、流鼻水、喉嚨癢的咳嗽

副作用:嗜睡、讓痰液及鼻涕變得更黏稠,顏色可能變深。

**************************************************************************************************

Rontec:抗組織胺Carbinoxamine 4mg + 鼻塞藥Pseudoephedrine60mg

作用:打噴嚏、流鼻水、喉嚨癢的咳嗽

抗組織胺Carbinoxamine副作用:嗜睡、讓痰液及鼻涕變得更黏稠,顏色可能變深。

鼻塞藥Pseudoephedrine副作用:心悸、手抖、失眠

**************************************************************************************************

 

Procaterol(25mcg)商品名稱有數種,例如:Meptin mini---。

作用:支氣管擴張劑

副作用:心悸、手抖、失眠。

**************************************************************************************************

Theophylline(250mg)

作用:支氣管擴張劑、緩解咳嗽症狀。

副作用:噁心、嘔吐、上腹痛、下痢、頭痛、興奮、失眠、肌肉抽動、痙攣、心悸、利尿作用、禿髮。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Theophylline(125mg)

作用:支氣管擴張劑、緩解咳嗽症狀。

副作用:噁心、嘔吐、上腹痛、下痢、頭痛、興奮、失眠、肌肉抽動、痙攣、心悸、利尿作用、禿髮。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Phyllintal

(Dyphylline100mg+Guaifenesin200mg+Ephedrine16mg+Phenobarbital16mg)

作用:支氣管擴張劑。

副作用:可能引起噁心、頭痛、心悸、興奮、失眠等。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Dextromethorphan(20mg)+Potassium Cresol Sulfonate(90mg)+Lysozyme(20mg)商品名稱有數種,例如:Medicon-A---。

作用:鎮咳、祛痰。

副作用:輕微暈眩、思睡、噁心、胃痛

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Guaiacolate(200mg)

作用:化痰、抗組織氨作用。

副作用:輕微思睡、胃腸不適

**************************************************************************************************

Ambroxol(30mg)

作用:祛痰。

副作用:耐受性良好,少有疲勞、口乾、便秘。

**************************************************************************************************

Ambroxol(75mg)

作用:祛痰。

副作用:耐受性良好,少有疲勞、口乾、便秘。

**************************************************************************************************

Carbocystcine (375mg)

作用:化痰

副作用:食慾不振、噁心、腹痛、口渴,過敏發疹請停藥。

**************************************************************************************************

Acetylcysteine (100mg/2.5g/) 商品名稱有數種,例如:Encore---。

作用:化痰

副作用: 食慾不振、噁心、嘔吐,輕微硫磺臭味,過敏發疹請停藥。

注意事項:請勿與下列抗生素併服,易形成不活性物質。例:Ampicillin,Erythromycin,Tetracyclines,Amphotericin B。

**************************************************************************************************

PPC

成分:Acetaminophen120mg+Ethoxybenzamide300mg+Dexchlorpheniramine1.17mg+Caffeine50mg

作用:綜合感冒膠囊(流鼻水、鼻塞、打噴嚏、頭痛、喉嚨痛、肌肉酸痛)。

副作用:Dexchlorpheniramine可能會有嗜睡、口乾、倦怠感、小便困難,Caffeine則有興奮、睡不著、心跳加快的副作用。

**************************************************************************************************

Cetirizine(10mg)商品名稱有數種,例如:Zyrtec---。

作用:過敏性鼻炎、蕁麻疹、過敏性搔癢等過敏症狀。

副作用:疲倦、想睡、口乾。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Levocetirizine(5mg)

作用:過敏性鼻炎、慢性蕁麻疹。

副作用:頭痛、嗜睡、口乾、疲勞、噁心、皮疹。

血液監測:Creatinin。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Loratadine(10mg) 商品名稱有數種,例如:Clarityne---。

作用: 過敏性鼻炎、慢性蕁麻疹。

副作用: 頭痛、嗜睡、疲勞。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

 

Finska(Pseudoephedrine 240mg+Loratadine 10mg)

作用:季節性過敏性鼻炎

副作用: 嗜睡、口乾、失眠、頭暈、咽炎。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Serratiopeptidase(5mg)商品名稱有數種,例如:Danzen---。

作用:主要成分為一種蛋白分解酵素,具有抗發炎消腫的作用

副作用:過敏發疹、下痢、食慾不振、胃部不適、噁心

**************************************************************************************************

 

Serratiopeptidase(10mg)商品名稱有數種,例如:Danzen---。

作用:主要成分為一種蛋白分解酵素,具有抗發炎消腫的作用

副作用:過敏發疹、下痢、食慾不振、胃部不適、噁心

**************************************************************************************************



版權所有 請勿任意轉載 喻小珠家庭醫學科診所 地址:彰化市實踐路161號 E-mail:teresa.yuh@msa.hinet.net 
電話:04-7298698 / 047297698
 網站建置:598名店網