分類清單

聯 絡 醫 生

地 理 位 置

公 車 路 線


止痛退燒消炎藥品 首頁 > 常用或有副作用的藥品 > 止痛退燒消炎藥品

Acetaminophen(500mg)商品名稱有數種,例如:APAP---。

作用:同普拿疼的成分作用,可止痛、退燒。大人高燒吃兩顆,小燒吃ㄧ顆,一天不要超過8顆。

副作用:比較不傷胃。長期服用不會升高血壓、影響腎功能。大量吞服會影響肝功能,解藥為acetylcysteine(診所整包的化痰粉)

血液監測:肝、腎功能、白血球。

**************************************************************************************************

Voltaren(25mg),商品名稱有數種,例如:Cataflam---。 

作用:止痛藥,止痛效果優於普拿疼。

副作用:會傷胃,須與胃藥併服。長期服用會升高血壓、影響腎功能。

**************************************************************************************************

 

Naproxen(250mg),商品名稱有數種,例如:Naposin---。

作用:解熱、鎮痛、消炎。

副作用:胃腸不適、頭痛、眩暈、皮膚疹。

**************************************************************************************************

Prednisolone(5mg)

作用:類固醇、強效抗過敏、止痛、抗發炎。

注意事項:只適合短期小心使用,忌長期服用,有感染的情況(如:發燒、痰或鼻涕黃綠、新的感冒等)不可服用。

副作用:會降低免疫力,長期服用會導致骨質疏鬆症、庫欣氏症候群及抵抗力減弱。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Methylprednisolone(4mg),商品名稱有數種,例如:Mednin---。

作用:類固醇、強效抗過敏、止痛、抗發炎。

注意事項:只適合短期小心使用,忌長期服用,有感染的情況(如:發燒、痰或鼻涕黃綠、新的感冒等)不可服用。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

作用:會降低免疫力,長期服用會導致骨質疏鬆症、庫欣氏症候群及抵抗力減弱。

 

**************************************************************************************************

Methylprednisolone(8mg),商品名稱有數種,例如:Mednin---。

作用:類固醇、強效抗過敏、止痛、抗發炎。

注意事項:只適合短期小心使用,忌長期服用,有感染的情況(如:發燒、痰或鼻涕黃綠、新的感冒等)不可服用。

副作用:會降低免疫力,長期服用會導致骨質疏鬆症、庫欣氏症候群及抵抗力減弱。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

**************************************************************************************************

Betamethasone(0.5mg)

作用:各種發炎,過敏或免疫反應障礙的症狀治療。

副作用:水分滯留,出汗,增加食慾。

藥物動力學與代謝:胃腸道吸收良好,部分與血漿結合,在肝臟代謝,由腎臟排泄。

注意事項:只適合短期小心使用,忌長期服用,有感染的情況(如:發燒、痰或鼻涕黃綠、新的感冒等)不可服用。

注意事項:禁止併服葡萄柚。

************************************************************************************************************

 



版權所有 請勿任意轉載 喻小珠家庭醫學科診所 地址:彰化市實踐路161號 E-mail:teresa.yuh@msa.hinet.net 
電話:04-7298698 / 047297698
 網站建置:598名店網